Telefon: 02865 6084-0 | info@akademie-des-handwerks.de

Seminarorganisation

Torben Hartleff

Baupraxis, Denkmalpraxis, Gebäudeenergieberater/in HWK, Restaurator im Handwerk

Torben Hartleff

Tel.: 02865 6084-14
t.hartleff@akademie-des-handwerks.de

Tanja Heintz

Anmeldung und Rechnungsstellung
Sekretariat der Akademieleitung

Tanja Heintz

Tel.: 02865 6084-70
 t.heintz@akademie-des-handwerks.de

Claudia Koppers

Baurecht, Sachverständige,
Unternehmensführung

Claudia Koppers

Tel.: 02865 6084-11
 c.koppers@akademie-des-handwerks.de

Tagungen

Nico Droszez
Nico Droszez

Tel.: 02865 6084-13
n.droszez@akademie-des-handwerks.de

Annette Lübbering
Annette Lübbering

Tel.: 02865 6084-12
a.luebbering@akademie-des-handwerks.de

Anne Nattermann
Anne Nattermann

Tel.: 02865 6084-44
a.nattermann@akademie-des-handwerks.de

Controlling und Buchhaltung

Jutta Kleine-Homann

Organisation Betriebswirt/in HwO, Fachwirt/in HwO
Buchhaltung

Jutta Kleine-Homann

Tel.: 02865 6084-32
j.kleine-homann@akademie-des-handwerks.de

Thorsten Pöppelbuß

Buchhaltung

Thorsten Pöppelbuß

Tel.: 02865 6084-33
t.poeppelbuss@akademie-des-handwerks.de

Andreas Schulze Icking

Controlling und Organisation

Andreas Schulze Icking

Tel.: 02865 6084-50
schulze.icking@akademie-des-handwerks.de

Marketing

Wolfgang Ronau
Wolfgang Ronau

 Tel.: 02865 6084-35
w.ronau@akademie-des-handwerks.de

Akademieleitung

Dr. Ursula Baumeister

Akademieleiterin
Geschäftsbereichsleiterin:
Unternehmensführung
Sachverständige
Handwerksorganisation

Dr. Ursula Baumeister

u.baumeister@akademie-des-handwerks.de

Dipl.-Ing. Eckard Zurheide

Geschäftsbereichsleiter:
Denkmalpflege
Handwerkskultur
Energietechnik

Dipl.-Ing. Eckard Zurheide

e.zurheide@akademie-des-handwerks.de

© 2017 - Akademie des Handwerks Schloss Raesfeld

Telefon: 02865 6084-0 | info@akademie-des-handwerks.de